Covid-19: Poços de Caldas e Pouso Feliz Sul de Minas

[ad_1]

Poços de Caldas e Pouso Feliz estão entre as 15 cidades com mais mortes pela Covid-19 em Minas Gerais. Conforme dados divulgados pela Secretaria de Estado de Saúde de Minas Gerais (SES-MG) contabilizados pelo , os municípios ocupam, respectivamente, a 14ª e a 15ª posição (veja a tábua completa mais aquém).

Em Poços de Caldas, desde o início da pandemia, foram 429 óbitos em decorrência da doença. Já Pouso Contente contabiliza 411 mortes pela Covid-19. Os dados são referentes ao boletim da SES-MG divulgados na sexta-feira (16), último com detalhamento por cidade.

Covid-19: 15 cidades com mais mortes em MG

CidadeTotalidadeCasosMortes
Belo Horizonte248.971242.9845.987
Uberlândia105.536102.8852.651
Juiz de Fora39.25937.4551.804
Narração41.36139.6261.735
Uberaba34.81933.6471.172
Governador Valadares28.31927.1561.163
Montes Claros39.48938.590899
Ipatinga31.37630.505871
Ribeirão das Neves18.03417.335699
Divinópolis17.07316.524549
Sete Lagoas21.93321.394539
Patos de Minas15.60815.104504
Santa Luzia8.3437.886457
Poços de Caldas13.15712.728429
Pouso Contente22.01221.601411

A capital Belo Horizonte é a 1ª em número de mortes em Minas Gerais: 5.987. Uberlândia e Juiz de Fora estão, respectivamente, na 2ª e na 3ª colocação com 2.651 e 1.804 mortes desde que a pandemia do novo coronavírus começou.

Completam a lista das 15 primeiras cidades com mais mortes em MG: Relato (1.735), Uberaba (1.172), Governador Valadares (1.163), Montes Claros (899), Ipatinga (871), Ribeirão das Neves (699), Divinópolis (549), Sete Lagoas (539), Patos de Minas (504) e Santa Luzia (457).

*Os números foram contabilizados pelo com base no boletim epidemiológico de sexta-feira, último com levantamento detalhado divulgado pela SES-MG.

Até leste domingo (18), em balanço sem detalhamento, Minas Gerais contabiliza 1.903.127 casos confirmados, sendo 48.975 óbitos.

VÍDEOS: Veja tudo sobre o Sul de Minas


[ad_2]
Manancial Notícia -> :Fonte Notícia