Paróquias de BH tem programação privativo para esta Quarta-feira de Cinzas; veja

[ad_1]

Igrejas e capelas de Escrutinação e Betim, ligadas à Arquidiocese de BH, também apresentam programação privativo de missas para esta quarta-feira (26)

Passados os quatro dias de Carnaval, fiéis da Igreja Católica preparam-se para a Quaresma iniciada nesta Quarta-feira de Cinzas (26). Com a imposição das Cinzas, paróquias da Arquidiocese de Belo Horizonte apresentam uma programação privativo para levante dia santo de silêncio, prece e penitência àqueles que creem. O primícias da Quaresma marca a descrição regressiva para a crucificação e ressurreição de Jesus Cristo, seguindo o calendário católico. 

Veja a programação das paróquias de BH para esta Quarta-feira de Cinzas:

Santuário Basílica Nossa Senhora da Piedade 

Endereço: Sobranceiro da Serra da Piedade, s/n – Zona Rústico, Caeté;

Telefone: (31) 3651-6335;

Celebração Eucarística às 9h, às 11h e às 15h.

Santuário Arquidiocesano São Judas Tadeu

Endereço: R. Macaé, 629 – Perdão, Belo Horizonte;

Telefone: (31) 2526-4648;

Celebração Eucarística às 7h e às 19h no Santuário Arquidiocesano São Judas Tadeu  e às 19h na Comunidade Santa Rosa de Lima.

Santuário Arquidiocesano Senhor Bom Jesus

Endereço: Rossio Senhor Bom Jesus, 15 – Senhor Bom Jesus;

Telefone: (31)3442-2375;

Celebrações Eucarísticas às 7h e às 19h30.

Santuário Arquidiocesano Nossa Senhora da Conceição dos Pobres

Endereço: Rua Além Paraíba , 152, Lagoinha;

Telefone: (31)3422-6966;

Celebrações Eucarísticas às 7h, às 9h e às 19h.

Santuário Arquidiocesano Santa Luzia

Endereço: R. Direita, s/n – Meio;

Telefone: (31) 3641-5050;

Missa às 7h, 15h e 20h.

Paróquia São João Bosco

Endereço: Avenida Ivaí, 1283 – Dom Bosco;

Telefone: (31) 3417-6634;

Celebração Eucarística às 8h na Capela Santo Expedito e Igreja Matriz de São João Bosco e às 19h na Capela Nossa Senhora Aparecida e Igreja Matriz de São João Bosco.

Paróquia São José e São Gabriel Passionista

Endereço: Rua Maurílio Gomes Silveira, 826 – Milionários;

Telefone: (31)3383-8272;

Celebrações Eucarísticas às 7h e às 19h. 

Paróquia Nossa Senhora da Saúde

Endereço: Rossio Dr. Lund, 160 – Meio de Lagoa Santa;

Telefone 3681-1510;

7h – Missa com imposição das Cinzas na Comunidade de Nossa Senhora do Rosário

8h30 – Missa com imposição das Cinzas na Comunidade de São Pedro

8h30 – Missa com imposição das Cinzas na Comunidade de Nossa Senhora da Conceição

9h – Missa com imposição das Cinzas na Matriz de Nossa Senhora da Saúde

10h – Missa com imposição das Cinzas na Comunidade de Nossa Senhora do Perpétuo Socorro

17h – Missa com imposição das Cinzas na Comunidade de São Cristóvão

19h – Missa com imposição das Cinzas na Matriz de Nossa Senhora da Saúde

Paróquia São João Evangelista

Endereço: Rua do Ouro, 1050 – Serra;

Telefone: (31) 3221.5756;

Celebrações Eucarística às 7h30 e 19h.

Missa na Matriz São Sebastião às 7h e às 19h30, na rua Capitão Sergio Pires, 171, no bairro Minas Caixa.

Celebração Eucarística às 20h na Capela Santa Edwiges, na rua Rodrigo Fernado dos Santos,171, no bairro Serra Verdejante.

Paróquia Santa Helena

Endereço: Rua Maranhão, 875, bairro Funcionários;

Telefone: (31) 3221.3629;

Celebração Eucarística às 19h.

Paróquia Bom Jesus e Nossa Senhora Aparecida

Endereço: Rossio Joaquim Tibúrcio Henriques, 20 – Bom Jesus;

Telefone: (31) 3642-3224;

Horários e comunidades:

07h: Comunidade São  Luís Gonzaga- Bairro Industrial Americano

8h30: Comunidade Bom Jesus- Bairro Bom Jesus

10h30: Capela do Mosteiro de Macaúbas

17h: Comunidade São Francisco de Assis – Taquaraçu de Plebeu

18h: Comunidade Santo Antônio- Barroca do Amaral

19h30: Comunidade Nossa Senhora do Rosário- Pinhões

19h30: Comunidade Nossa Senhora Aparecida- Bairro Kennedy

20h: Comunidade São Cristóvão- bairro Boa Esperança

20h: Comunidade Sagrada Família- Bairro Pantanal.

Paróquia Santa Clara de Assis

Endereço: Rua Alessandra Salum Cadar, 650 – Buritis;

Telefone: (31) 3378-7120;

Celebração Eucarística às 8h30 e às 19h 

Paróquia Nossa Senhora das Dores

Endereço: Rua Silva Jardim, 100 – Floresta;

Telefone: 3222-6972;

Celebração Eucarística às 9h e às 19h.

Paróquia São Paulo Evangelizador

Endereço: Rua Angola, 271 – São Paulo;

Telefone: (31) 3432-1280;

Celebração Eucarística:

Às 9h na Comunidade Santo Antônio;

Às 9h na Comunidade São José;

Às 18h na Comunidade São Joaquim;

18h na Comunidade Nossa Senhora Auxiliadora;

Às 18h na Comunidade Santa Ana;

Às 19h30 na Comunidade Senhor Bom Jesus;

Às 19h30 na Comunidade São Sebastião;

Paróquia Santo Antônio de Venda Novidade

Endereço: Rua da Matriz, 27 – Venda Novidade;

Telefone: (31) 3457-4684;

Celebração Eucarística às 19h no Lar dos Idosos (Rua São Vicente, 55 – Venda Novidade) e no Salão dos Vicentinos (Rua das Taboas, 34 – S. João Batista), onde são convidados a rezarem o terço e a participarem da Missa.

A Paróquia Santo Antônio de Venda Novidade terá três horários de missa na Igreja Matriz: às 7h, às 9h e às 19h. Na Comunidade São Pedro, pertencente à Paróquia, localizada na Rua Michel Garib, 80, Parque São Pedro, a Missa será às 19 horas.

Paróquia São Caetano – Moeda

Endereço: Rua Gonçalo Flaviano Braga, 147 – Meio;

Telefone: (31) 3575-1029;

Celebrações Eucarísticas na Igreja Matriz às 8h e às 20h.

Paróquia Nossa Senhora da Piedade

Endereço: Morada Rossio da Matriz, s/nº – Piedade do Paraopeba;

Telefone: (31) 3571-5071;

Celebração Eucarística às 9h na Igreja Santo Antônio (Comunidade de Suzana), e às 19h30 na Igreja Nossa Senhora do Rosário (Piedade do Paraopeba) e na Igreja São Sebastião (Comunidade de Moradia Branca).

Paróquia São Francisco de Assis

Endereço: Rua Quatorze, 285 – Morada Novidade;

Telefone: (31) 3393-6815;  

Celebrações:

Às 9h15, na Comunidade Santa Rosa de Lima, na rua K, 145, bairro Colorado, Escrutínio;

Às 19h30, na Comunidade Nossa Senhora da Conceição, na rua Seara, 625, bairro Coqueiros, Belo Horizonte;

Às 20h, na Comunidade São Francisco de Assis, na Rua Quatorze, 285, bairro Morada Novidade, Escrutínio.

Paróquia Nossa Senhora de Lourdes 

Endereço: Rua Viena, 200 ( Rossio N.Sra de Lourdes – antiga Rossio São Pedro, 200) – Parque Recreio;

Telefone: (31) 3354-5616;

Missa às 8h na Igreja Santa Luzia, na Rua Modestino Correa, 210, Parque Turista, Enumeração e às 20h na Igreja Nossa Senhora de Lourdes (Rua Viena, 200, Parque Recreio, Descrição).

Paróquia Divino Pai Eterno

Endereço: Rua Crisântemo, 150 – Jardim Alterosa / 2ª seção;

Telefone: (31) 3511-7927; 

As Missas acontecerão às 18h, na Igreja São José (Rua Riachão, 85 – Bairro Itacolomi), às 19h30, na Igreja Sagrado Coração de Jesus (Rossio das Rosas, 150 – Bairro Jardim Alterosa II) , às 19h30 terá Celebração da Termo nas comunidades Santa Teresinha (Rua Margarida, 307 – Bairro Jardim Alterosa II), Nossa Senhora de Fátima (Rua Iguaçu, 55 – Bairro Senhora de Fátima) e Santa Cruz (Rua Vinte e Um, 112 – Bairro Cruzeiro do Sul).

Paróquia Nossa Senhora Aparecida

Endereço: Rossio Manoel Batista Baia, 22 – Mantiqueira;

Telefone: (31) 3450-4955;

Celebração às 7h na Comunidade Nossa Senhora Aparecida, às 9h na Comunidade São Francisco de Assis, às 18h na Comunidade Menino Jesus e às 20h na  Comunidade São João Batista.

Paróquia Cristo Operário

Endereço: Rua Professor Tristão da Cunha, 103 – Planalto;

Telefone: (31) 3494-1444;

Comunidade Matriz Cristo Operário:

Missas: 7h e 19h;

Avenida General Carlos Guedes, s/n – Bairro Planalto;

Comunidade Nossa Senhora Auxiliadora:

Missa: 19h;

Avenida Osório Duque Estrada, 301 – Bairro Campo Jubiloso;

Comunidade Nossa Senhora do Perpétuo Socorro:

Missa: 19h;

Rua dos Maçaricos, 26 – Bairro Vila Clóris;

Paróquia São José – São José da Lapa ;

Endereço: Rossio Vereador Dumas Chalita, s/nº – Meio;

Telefone: (31) 3623-1497;

Missas – Comunidade e Horário:

Imaculada Conceição: 8h30

São Pedro: 10h

Santo Antônio: 10h

Nossa Senhora Aparecida: 18h

Matriz de São José: 19h

Paróquia Nossa Senhora do Santíssimo Sacramento

Endereço: Rua Francisco Alevato – 125, Bairro Santa Cruz;

Telefone – (31) 2535-5821;

Celebrações às 8h30 e 19h na Paróquia Nossa Senhora do Santíssimo Saramento (Rua Francisco Alevato, 125 – Santa Cruz) e às 17h na Comunidade Cristo Operário (Rua Prado Pimentel, 100 – Santa Cruz).

Paróquia Nosso Senhor dos Passos 

Endereço: Rua Iolanda Barbosa, 464 – Brasília;

Telefone: (31) 3577-8958; 

Missa às 8h na Comunidade Nossa Senhora Desatadora dos Nós (Rua Rio Paraopeba, 75 – Bairro Planalto – Sarzedo) e às 19h30 na Matriz – Nosso Senhor dos Passos (Rua Iolanda Barbosa, 464- bairro Brasília – Sarzedo).

Paróquia São Gonçalo

Endereço: Rossio São Gonçalo, s/nº – Meio;

Telefone: (31) 3398-1504;

Missa nas Comunidades São Gonçalo, São Rafael e Nossa Senhora do Carmo:

Comunidade São Gonçalo: 7h, 18h e 20h;

Endereço: Rossio Silviano Brandão, 40 – Meio;

Comunidade São Rafael: 18h;

Endereço: Rua Manoel Pinho Diniz, 891 – Três Barras;

Comunidade Nossa Senhora do Carmo: 20h;

Endereço: Avenida Judith Naves de Lima, 51 – Funcionários;

Paróquia Sagrada Família- Areias

Endereço: Rossio Senhora Santana S/N- Bairro Areias – Ribeirão das Neves- MG;

Telefone: (31) 3632-5936;

Celebração Eucarística às 9h30 na Comunidade São Vicente de Paulo (Rua Principal , 2801- bairro Areias de Ordinário) e às 20h na Comunidade Nossa Senhora Aparecida (Rua Maria da Piedade Souza Rocha , 80- Bairro Santa Margarida).

Paróquia Espírito Santo Consolador 

Endereço: Rua João Cataldo Pinto, 260 – Jardim Seduzido;

Telefone: (31) 3621-3386;

Celebração Eucarística às 19h30 na Comunidade Santo Antônio Maria Claret – bairro Santa Cruz.

Paróquia Jesus Operário

Endereço: Rua Refinaria Cubatão -263, bairro Petrolândia – Escrutínio MG;

Telefone: (31) 3397-9275;

Missas – Horário, comunidade e endereço: 

Missa às 7h na Comunidade São Luiz Gonzaga (Rua Itutinga, nº 195, Industrial São Luiz)

Missa às 7h na Comunidade Santa Luzia (Rua Eugenópolis, nº196, Industrial São Luiz);

Missa às 19h30 na Comunidade Nossa Senhora da Piedade (Avenida Tropical, nº 609, Tropical);

Missa às 19h30 na Comunidade Nossa Senhora Aparecida (Rossio Mana Maria Paula, nº 38, Petrolândia);

Celebração às 19h30 na Comunidade São Francisco Assis (Avenida Diamante, nº 509, Sapucaias II);

Celebração às 19h30 na Comunidade São Miguel Arcanjo (Rua Cedro, nº 445, Sapucaias III);

Celebração às 19h30 na Comunidade Nossa Senhora de Guadalupe (Rua Petroquímica, nº 16, Petrolândia);

Celebração às 19h30 na Comunidade São Pedro (Rua Palmeiras, nº 96, Nascentes Imperiais);

Celebração às 19h30 na Comunidade Santa Rita de Cássia (Rua 51 nº 551, Tropical (Escola);

Celebração às 19h30 na Comunidade São José São Geraldo (Rua das Violetas, nº 45, Sapucaias);

Celebração às 19h30 na Comunidade Nossa Senhora Rainha da Silêncio (Rua 82, nº54, Tropical);

Celebração às 19h30 na Comunidade São Judas Tadeu (Rua Canários, nº 379, Beija Flor);

Paróquia São Pedro Evangelista 

Endereço: Rua Januária, 580 – Floresta, Belo Horizonte – MG, 30110-060;

Telefone: (31) 3444-4577;

Celebrações Eucarística às 15h e ÀS 19h.

Paróquia São Domingos 

Endereço: Rua Lindolfo de Azevedo, 2322 – Jardim América

Telefone: (31) 3327-0097;

Celebrações:

8h na Igreja São Domingos, no bairro Jardim América;

9h30 na Capela São José de Anchieta, no bairro Ventosa;

17h30 na Capela Nossa Senhora do Rosário, no bairro Jardim América;

19h30 na Igreja São Domingos, no bairro Jardim América;

Paróquia Nossa Senhora da Piedade

Endereço: Lar Rossio da Matriz, s/nº – Piedade do Paraopeba – Brumadinho;

Telefone: (31)  3571-5071;

Celebração Eucarística às 9h em Suzana, às  19h30 na Igreja Matriz, às 19h30 em Mansão Branca (Missa dos Enfermos);

Paróquia São João Batista 

Endereço: Rua Lagoa da Prata, 979 – Salso Fruto;

Telefone: (31) 3374-3735;

Celebração Eucarística às 9h na Igreja Nossa Senhora Conceição e na Matriz e às 19h30 na Igreja São Pedro e na Matriz. 

Paróquia Santa Gemma Galgani

Endereço: Rua Matriz Paulina, 48, Diamante, Belo Horizonte;

Telefone: (31) 3385-1622;

Celebrações Eucarísticas às 7h, 10h e 20h na Igreja Santa Gemma Galgani

Celebração Eucarística às 8h30 na Comunidade São Vicente

Celebração Eucarística às 18h30 na Comunidade Santa Cruz

Santuário Arquidiocesano Nossa Senhora da Conceição Aparecida 

Endereço: Rossio Nossa Senhora da Conceição, 150, Novo Eldorado, Escrutinação;

Telefone: (31) 3351-2638;

Celebrações Eucarísticas às 07h, 15h e 19h30.

Santuário São Paulo da Cruz

Endereço: Pça Domingos Gatti, s/nº, Barroca de Ordinário, Belo Horizonte;

Telefone: (31) 3384-1794;

Confissão de 09h às 11h;

Celebrações Eucarísticas às 07h, 09h30, 12h, 17h e 19h na matriz do santuário;

Celebração Eucarística às 07h na Comunidade Nossa Senhora da Conceição;

Celebração Eucarística às 08h30 na Comunidade Nossa Senhora das Graças;

Celebração Eucarística às 09h na Comunidade São Judas Tadeu;

Celebração Eucarística às 19h30 na Comunidade Santa Luzia;

Celebração Eucarística às 19h30 na Comunidade Nossa Senhora Aparecida;

Celebração Eucarística às 19h30 na Comunidade São Pedro;

Nossa Senhora Aparecida e São Miguel

Endereço: Av. Coronel Duval de Barros, s/n, Duval de Barros, Descrição;

Telefone: (31) 3385-2001;

Celebrações Eucarísticas às 07h e 19h

Paróquia Nossa Senhora do Rosário e São Sebastião

Endereço: Rua Conceição da Silva, 13, Vianópolis, Betim;

Telefone: (31) 3530-9519;

Celebração Eucarística às 07h na Comunidade Imaculada Conceição (bairro Eclusa);

Celebração Eucarística às 08h30 na Comunidade Nossa Senhora do Rosário;

Celebração Eucarística às 10h na Comunidade Santo Afonso;

Celebração Eucarística às 18h30 na Comunidade Imaculada Conceição (bairro Pimentas);

Celebração Eucarística às 20h na Comunidade Nossa Senhora das Graças;

Paróquia Santa Clara e São Francisco

Endereço: Rua Mafalda Guimarães Corrieri, 610, Mineirão, Belo Horizonte;

Telefone: (31) 3387-9692;

Celebração Eucarística às 08h na Comunidade São Vicente;

Celebração Eucarística e buraco da Campanha da Fraternidade às 10h na Comunidade São João Batista;

Celebração Eucarística às 18h na Comunidade São Judas Tadeu;

Paróquia São Pio de Pietrelcina

Endereço: Rua Pitangui, 364, Vila Cristina, Betim;

Telefone: (31) 2591-4915;

Celebrações Eucarísticas às 07h e 19h30 na comunidade São Caetano;

Celebração Eucarística às 08h30 na Comunidade São João Batista;

Celebração Eucarística às 09h na Comunidade Nossa Senhora Aparecida;

Celebração Eucarística às 18h na Comunidade Sagrada Família;

Celebração Eucarística às 18h na Comunidade Santo Expedito;

Celebração Eucarística às 19h30 na Comunidade Divino Espírito Santo;

Paróquia Coração de Maria, Mãe dos Missionários

Endereço: Rua Bélgica, 73, Petrovale, Betim;

Telefone: (31) 3533-6057;

Celebração Eucarística às 07h na Comunidade Santa Beatriz;

Celebração Eucarística às 19h30 na Comunidade Nossa Senhora Aparecida;

Celebração Eucarística às 19h30 na Comunidade São Judas Tadeu;

Nossa Senhora do Sagrado Coração

Endereço: Rua Manoel Gonçalves Resende, 155, Inconfidentes, Enumeração

Telefone: (31) 3361-2098;

Celebrações Eucarísticas às 8h e 19h.

Cristo Redentor

Endereço: Av. Menelick de Roble, 180, Flávio Marques Lisboa, Belo Horizonte;

Telefone: (31) 3383-7477;

Celebrações Eucarísticas às 06h, 15h e 19h30 na Matriz;

Celebração Eucarística às 09h na Comunidade Santo Agostinho;

Celebração Eucarística às 09h na Comunidade Santa Cruz;

Celebração Eucarística às 09h na Comunidade Santa Mônica;

Celebração Eucarística às 19h30 no Setor Santa Maria Eugênia;

Jesus Cristo Libertador

Endereço: Rua Caetano de Vasconcelos, 133, Tirol, Belo Horizonte;

Telefone: (31) 3385-0371;

Celebração Eucarística às 07h na Comunidade São Francisco de Assis;

Celebração Eucarística às 19h na Comunidade São Geraldo Magela;

Celebração Eucarística às 19h na Comunidade Santo Antônio de Pádua;

Bom Jesus dos Palmares

Endereço: Rua Diamantina, 67, Palmares I, Ibirité;

Telefone: (31) 3598-4557;

Celebração Eucarística às 07h na Matriz Bom Jesus;

Celebração Eucarística às 18h na Comunidade Nossa Senhora do Bom Sucesso;

Celebração Eucarística às 19h30 na Comunidade São José Operário;


[ad_2]
Nascente Notícia -> :Fonte Notícia