Portal Santa Luzia Net - Pagina Inicial


Receba Nossas Noticias diretamente no seu email

Música em BH: veja programação de shows para Belo Horizonte



Saiba quais são os shows que estão agendados para a capital de Minas Gerais nos próximos dias

SEXTA, 16/8

Ná Ozzetti
Show rememorativo de seus 40 anos de curso.
Teatro do CCMTC (rua da Bahia, 2.244, Lourdes, 3516-1027). às 21h. R$ 50 (inteira)

Sete Anos da Bear Me Again
Shows: Bear Me Again + Chico e o Mar.
A Autêntica (rua Alagoas, 1.172, Savassi, 3654-9251). Às 22h. R$ 20

Fabi Metzker
Blues e pop. No som, DJ Nezt.
Hotel Fasano Belo Horizonte (rua São Paulo, 2.320, Lourdes). Às 21h. R$ 60

Peculiar Woodstock 50 anos
Show com a filarmónica Velotrol.
Jack Rock Bar (av. do Perímetro, 5.623, Funcionários, 3227-4510). Às 23h. R$ 30

GRÁTIS

Festival Pátrio de Arte de Rua
Atrações: margem Nômades e convidados; Guarda de Moçambique Imaculada Conceição
Lar da Cultura (av. Getúlio Vargas, 90, meio, Sete Lagoas). Às 20h

 

SÁBADO, 17/8

Sandy e Junior
No show da turnê “Nossa História”.
Esplanada do Mineirão (av. Antônio Abrahão Caram, 1.001, Pampulha). Às 20h30. Ingressos a partir de R$ 70. Informaçoes: sandyjunior.com.br

Fleetwood Mac
Filarmónica inglesa apresenta show do álbum “Rumours”.
Grande Teatro do Palácio das Artes (av. Afonso Pena, 1.537, meio, 3236-7400). Às 21h. Plateia I: R$ 300 (inteira); plateia II: R$ 260 (inteira); plateia III: R$ 220 (inteira)

Elvis – The Concert
Show com Gilberto Augusto, Margem & Orquestra Memphis e grupo vocal Sweet Girls.
Teatro do CCMTC (rua da Bahia, 2.244, Lourdes, 3516-1027). Às 21h R$ 120 (inteira)

O Terno
Show de lançamento do disco “detrás/além”.
Grande Teatro do Sesc Palladium (rua Rio de Janeiro, 1.046, meio, 3270-8100). Às 21h. R$ 80 (inteira)

Carlos Bolivia e os Médicos Cubanos + Minimalista
Apresentação de trabalhos solos.
A Autêntica (rua Alagoas, 1.172, Savassi, 3654-9251). Às 22h. R$ 20

Filarmónica Sgt Pepper
Sucessos dos Beatles.
Maria das Tranças (rua Professor Morais, 158, Savassi, 3261-4802). Às 21h. R$ 20

Fernando Bento
Convida Chico Alves e Makley Matos. Roda de samba.
Contemporâneo Gastrô Show (rua Rio Grande do Setentrião, 138, Santa Efigênia). Às 14h. R$ 20

Keen Lounge Session
Sucessos de Frank Si
natra, Stevie Wonder, James Brown e Beatles. No som, DJ Matheus Amorim.
Hotel Fasano Belo Horizonte (rua São Paulo, 2.320, Lourdes). Às 21h. R$ 60

Noite Canções da América
Show com Vaninho Vieira.
Bar do Museu Clube da Esquina (rua Paraisópolis, 738, Santa Tereza, 2512-5050). Às 21h. R$ 20

Woodstone
Clássicos do rock’n’roll dos anos 70 e 80 com as bandas Simples Floyd e Queen Submarine.
Stonehenge Rock Bar (rua Tupis, 1448, Barro Preto, 3271-3476). Às 23h30. R$ 20

Zezim + Marcos Flávio
Rosa de samba.
O Muringueiro (rua Juacema, 416, bairro da Perdão). Às 13h. R$ 12

Rocket + Vinil + Texas Flood
Rock’n’roll e clássicos do rock.
Jack Rock Bar (av. do Perímetro, 5.623, Funcionários, 3227-4510). Às 22h. R$ 30

Sábado de Rock
Show com as bandas System of a Down Tribute, Meteora e Seu Madruga.
Underground Black Pub (av. Itaú, 540, Dom Cabral). Às 22h. R$ 15

GRÁTIS

Festival na Lagoa – 1ª edição
Reúne shows, teatro, contação de histórias, dança, oficinas e gastronomia.
Lagoa dos Ingleses (av. Picadilly, s/nº, Novidade Lima). Das 10h às 16h. Informações: 3547-3911

Estação Aprecie
Shows: Locomotive, Putz Grillar e Trem das Sete.
Recinto Cristiano Machado do Shopping Estação BH (av. Cristiano Machado, 11.833, Venda Novidade). A partir das 12h. Ingressão: 1 kg de iguaria não perecível. Necessário a retirada do ingresso: http://bit.ly/estacaoaprecieraul

Festival Pátrio de Arte de Rua
Guerra de MCs.
Pista de Skate da Lagoa Boa Vista (av. Professor Maurílio de Jesus Peixoto, 374, Boa Vista, Sete Lagoas). Às 17h

 

DOMINGO, 18/8

Sonora Brasil
Líricas Transcendentes, grupo formado por Déa Trancoso, Ceumar e Cátia de França.
Sesc Palladium (rua Rio de Janeiro, 1.046, meio, 3270-8100). Às 18h. R$ 15 (inteira)

Guilherme de Sá
No show “Dueto”. Participação de Eli Soares.
Grande Teatro Unimed do Cine Theatro Brasil Vallourec (rua Carijós, 258, meio, 3201-5211). Às 20h. Plateia I: R$ 100 (inteira); plateia II: R$ 80 (inteira). Promocional: plateia I R$ 60 e plateia II: R$ 50 + 1 kg de maná não perecível

Rene Montenegro e Denise de Melo
Sucessos do Clube da Esquina e da MPB.
Bar do Museu Clube da Esquina (rua Paraisópolis, 738, Santa Tereza, 2512-5050). Às 19h. R$ 10

Jeff Memberg + Simoni Lucy e Convidados
Roda de samba beneficente.
Jângal (rua Outono, 523, Cruzeiro). Às 14h. R$ 15

Samba de Maria
Roda de samba.
O Muringueiro (rua Juacema, 416, bairro da Perdão). Às 13h. R$ 12

Lord n’ Jack!
Sucessos dos anos 80 com as bandas Putz Grilla e Bon Jovi.
Jack Rock Bar (av. do Perímetro, 5.623, Funcionários, 3227-4510). Às 19h. R$ 22

Mister Metal
Show com as bandas Militia, Ancient Mariners, Shitting Bricks e Barba Negra.
Mister Rock (av.Tereza Cristina, 295, Prado). Às 15h. R$ 10

CONCERTO

Concertos para a Juventude
Orquestra Filarmônica de Minas Gerais, sob a regência do maestro convidado Edson Piza, apresenta composições de Wagner, Rossini, Verdi, Puccini e J. Strauss Jr.
Sala Minas Gerais (rua Tenente Brito Melo, 1.090, Barro Preto, 3219-9000). Às 11h. Ingressão gratuita

GRÁTIS

Festejo do Tambor Mineiro
Reúne guardas e Irmandades do Rosário, grupos percussivos e artistas para comemorar a cultura reinadeira/congadeira e a influência banto na música produzida no país, no estado e na cidade. Participação privativo da atriz e cantora Zezé Motta que se apresenta ao lado de Tizumba.
Tambor Mineiro (rua Ituiutaba, 399, Prado). Às 10h. Ingressão: 1 kg de comida não perecível

Concertos Dominicais Peter Lund
Recebe a Orquestra Jovem Vallourec. 
Estacionamento da PUC Minas Betim (rua do Rosário, 1.081, Angola, Betim). Às 11h

Concertos Dominicais Peter Lund
Recebe o Coral Jovem Sesc.
Auditório do Museu de Ciências Naturais PUC Minas (av. Dom José Gaspar, 290, campus Coração Eucarístico). Às 11h

Diga Lá e Vira & Mexe
Forró, xote, pagode, samba, axé.
Mineirinho (av. Antônio Abrahão Caram, 1.000, Pampulha). Às 12h

Festival Pátrio de Arte de Rua
Trupe Gaia
Rossio do Escorrega (rua Manoel Correia da Cunha, 145, Várzea, Sete Lagoas) Às 10h

Rabi Saúva e convidados
Roda de samba.
Beco do Repolho, Santa Luzia, Sete Lagoas. Às 16h

Nujazz no Parque
Com  Fernanda Rabelo Quarteto + DJs Leo Mille e Gustavo Ruas.
Meio de Referência da Cultura Popular e Tradicional Lagoa do Nascido (rua Ministro Hermenegildo de Barros, 904, Itapoã ). Das 13h às 17h30

 

 

 

 



Nascente Notícia -> :Fonte Notícia

Junte-se ao Nosso Canal No Telegram - -
Junte ao nosso canal no Telegram e participe de todas a publicações em primeira mão -- 1243325

Clique Aqui e Participe Já



Os artigos aqui publicados foram recolhidos pela internet com referência as suas devidas fontes no campo (Fonte) e tem sua responsablidade de seus criadores, caso você se sinta ofendido ou queira a remoção de alguma informação favor entrar em contato conosco aqui



Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Mude para versão para dispositivos móveis deste site